Мценские школьники и учителя приняли участие в ежегодном турслете

Городской молодежный спортивно-туристический слет собрал в районе усадьбы Фета школьников и учителей школ города Мценска.

Туристско-краеведческие соревнования по традиции проходят ежегодно среди подрастающего поколения и учителей.

Организатором соревнований выступили работники Детско-юношеского центра.

Открыли туристический слет исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Мценска Елена Рыкшина и директор Детско-юношеского центра, главный судья соревнований Игорь Шалимов. Они пожелали ребятам проявить силу воли, продемонстрировать ловкость, выносливость, инициативу, настойчивость, дисциплинированность и успехов в соревнованиях. Методист туристско-краеведческой  направленности Детско-юношеского центра, секретарь соревнований Ирина Алонцева подробно ознакомила участников соревнований с распорядком дня, с расписанием конкурсов и эстафет туристического слета и представила судей соревнований.

В туристическом слете школьников участие приняли шесть команд: школа №1, 2, 3(две команды), лицея №5 и команда «Движение Первых» (ОРОО ПВМ «Подросток»).

Программа туристического слета состояла из турполосы и конкурсной программы: биатлона, метания обруча, конкурса «История отечества», конкурса плакатов, конкурса песни.

На турполосе участникам соревнований предстояло преодолеть переправу по параллельным веревкам, переправу «Ромб», «Бабочка», по подвешенному бревну, горизонтальной паутине, определить азимутальный ход, отметить обозначенный маршрут, установить палатку, завязать туристические узлы, разжечь костер и многое другое.

1-е место заняла команда школы №1, 2-е место – команда лицея №5, 3-е – участники команды «Движение первых». В конкурсной программе 1-е место заняла школа №1, 2-е место - лицей №5, а 3-е место - школа №2. В общем зачете 1-е место заняли учащиеся школы №1 , 2-е место - учащиеся лицея №5 и 3- е место - участники команды «Движение первых». Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете и по номинациям, получили почетные грамоты и ценные призы от управления образования города Мценска и отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту.

В соревнованиях городского молодежного спортивно-туристического слета приняли участие и учителя образовательных учреждений города. Им предстояло выступить в конкурсной программе: биатлоне, метании булавы и обруча и спеть туристическую песню. По итогам спортивно-туристских соревнований победителями стали педагоги школы №3, педагоги и работники Детско-юношеского центра заняли 2-е место, педагоги школы №2 - 3-е место.

24 Июня 2024 16:05